Voice Of The People

पीएम मोदी के नेतृत्व में भारत अब तीसरा सबसे बड़ा घरेलू एयरलाइन बाजार बना, 10 साल में क्षमता हुई दोगुनी

भारत विश्‍व का तीसरा सबसे बड़ा घरेलू विमानन बाजार बन चूका है, 10 साल में क्षमता दोगुनी हो चुकी है। बताते चलें कि कुछ दीन पहले ही प्रधानमंत्री ने मोपा, गोवा में ग्रीनफील्ड अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे का उद्घाटन किया था।

बताते चलें कि इस हवाई अड्डे की आधारशिला नवंबर 2016 में पीएम मोदी ने रखी थी। लगभग 2,870 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित इस हवाई अड्डे को टिकाऊ बुनियादी ढांचे की थीम पर बनाया गया है और इसमें एक सौर ऊर्जा संयंत्र, पर्यावरण के अनुकूल भवन, रनवे पर एलईडी लाइट्स, वर्षा जल संचयन और पुनर्चक्रण सुविधाओं से युक्‍त अत्याधुनिक सीवेज उपचार संयंत्र आदि जैसी अन्‍य सुविधाएं शामिल हैं।

शुरुआत में हवाई अड्डे का चरण-I प्रति वर्ष लगभग 4.4 मिलियन यात्री की जरूरतों को पूरा करेगा, जिसे 33 एमपीपीए की संतृप्ति क्षमता तक बढ़ाया जा सकता है।

पिछले आठ वर्षों में गोवा की अपनी यात्राओं को याद करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा था कि गोवा की जनता द्वारा उनके प्रति प्रदर्शित प्रेम और आशीर्वाद को विकास के रूप में ब्याज सहित चुकाया जाएगा।

Must Read

Latest