Voice Of The People

CM मोहन यादव के नेतृत्व में मध्य प्रदेश लिख रहा विकास की गाथा, राज्य में आ रहा रिकॉर्ड इनवेस्टमेंट

मध्य प्रदेश में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का आयोजन किया गया। मध्य प्रदेश सरकार को 30 लाख 77 हजार करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव मिले हैं। अहम बात यह है कि इन निवेश प्रस्ताव के जरिए 21 लाख 40 हजार से अधिक नई नौकरियां मध्य प्रदेश में पैदा होगी। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव के नेतृत्व में मध्य प्रदेश लगातार विकास की नई गाथा लिख रहा है और पहली बार रिकॉर्ड संख्या में इन्वेस्टमेंट के प्रस्ताव आए हैं।

मध्य प्रदेश में 24 फरवरी को समिट का आयोजन किया गया था, जिसका शुभारंभ देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया था। इस समिट में 60 देशों के 100 से अधिक विदेशी प्रतिनिधियों ने भी हिस्सा लिया। वहीं 9 देश कंट्री पार्टनर बने। इस समिट का मकसद मध्य प्रदेश में निवेश को आकर्षित करना और रोजगार के अवसर बढ़ाना है। इस समिट के जरिए विज्ञान, तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास, एमएसएमई और स्वास्थ्य सेवाओं जैसे कई क्षेत्रों में निवेश किया जाएगा।

राज्य सरकार ने कई क्षेत्रों में निवेश को आकर्षित करने के लिए बड़ी योजना बनाई है। नवीनतम रिपोर्ट के अनुसार, विज्ञान, तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास, एमएसएमई और स्वास्थ्य सेवाओं में खासा निवेश किया जा रहा है। इससे राज्य में रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे और अर्थव्यवस्था को गति मिलेगी।

शिक्षा और स्वास्थ्य को सरकार ने प्राथमिकता दी है। विज्ञान और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में 1,83,144 नौकरियां पैदा करने का लक्ष्य है। तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास और रोजगार के क्षेत्र में 51,027 नौकरियों की योजना है। उच्च शिक्षा में 15,346 और चिकित्सा शिक्षा में 9,401 रोजगार के अवसर पैदा होंगे। इससे युवाओं को रोजगार मिलेगा और राज्य का विकास होगा। एमएसएमई क्षेत्र में 1,32,226 नौकरियां पैदा करने पर जोर दिया जा रहा है। लोक स्वास्थ्य और परिवार कल्याण के क्षेत्र में भी 49,237 लोगों को रोजगार मिलेगा।

नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में 5 लाख 72 हजार करोड़ का निवेश और 1,46,592 नौकरियों की योजना है। खनिज और संसाधन विभाग में ₹3,22,536 करोड़ का निवेश और 55,494 लोगों को रोजगार देने की योजना है। शहरी विकास और आवास के क्षेत्र में 1,97,597 करोड़ के निवेश से 2,31,376 नौकरियां पैदा होंगी।

SHARE

Must Read

Latest